В Госдуме предложили вдвое увеличить период ухода за ребенком
Депутаты Госдумы констатировали, что в РФ число ясельных групп для детей младше полутора лет крайне мало, поэтому матерям малолетних детей крайне сложно на сегодняшний день трудоустроиться. В связи с этим законодатели разработали проект закона, предусматривающий увеличение периода ухода за детьми.
Как пишет «Парламентская газета», поданный на рассмотрение Государственной Думы проект направлен на усиление в России социальной защиты лиц, осуществляющих уход за детьми.
В частности, авторы инициативы предлагают увеличить период ухода за ребенком, который засчитывается в страховой стаж, в два раза - до трех лет. На сегодняшний день данный период равен полутора годам.
«В частности, представляется, что в отношении лиц, осуществляющих уход за ребёнком, справедливым было бы увеличение срока с полутора до трёх лет ввиду права таких лиц по предоставлению отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Необходимость введения соответствующих мер авторы законопроекта объясняют тем, что количество ясельных групп для детей младше полутора лет в стране ограничено. Более того, в последние годы число дошкольных учреждений в РФ в целом сократилось, в связи с чем матерям малолетних детей сложно выйти на работу.
Депутаты также полагают, что принятие этого закона поможет повысить рождаемость в России.
Московский банк «Легион» последние новости: 7 июля ЦБ отозвал лицензию у финансовой организации
Forbes составил список самых состоятельных жен российских чиновников
В России депутаты могут ввести ограничения на торговлю биткоинами
Увеличение пенсий сотрудникам МВД РФ в 2018 году: как выросли выплаты в силовых структурах
Оппозиция потребовала у главы города объяснить пиар «партии власти» за бюджетные деньги